Наступил самый опасный период политического развития Украины
14.04.2016 13:37

Коалиция нестабильна: в ней нет коалиционного договора и программы, которая была бы понятна обществу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-заместитель секретаря СНБО, бывший член Высшего совета юстиции Степан Гавриш.

По мнению нашего собеседника, в результате формирования нового правительства Украина получила еще более глубокий кризис, выход из которого может быть только один: досрочные перевыборы в парламент, которые повлекут за собой и перевыборы президента.

«Я считаю, что была грубо нарушена Конституция: коалиции в парламенте нет, Гройсман избран на неконституционной основе. Это большой политический вызов для всех нас: по сути, создана «ширка» и с ОБ, и с другими недемократическими образованиями в парламенте. Это ставит под сомнение способность данного правительства проводить какие-либо реформы, потому что парламент будет находиться в полной зависимости от хозяев политических партий и фракций, которые сегодня проголосовали, заключив сделку с Гройсманом и Порошенко», - отмечает эксперт.

Степан Гавриш напоминает о том, что, согласно Конституции, в результате отставки правительства в парламенте должна возникнуть коалиция, которая существует на основании согласованных политических позиций между политическими партиями и на основании программы политических партий, имеющих 226 голосов.

«Эта коалиция должна формироваться по определенным правилам, они записаны не только в Конституции, но и в регламенте. Именно коалиция должна вносить президенту кандидатуру премьер-министра Украины, и только тогда премьер-министр может вносить кандидатуры по квоте Кабмина. Коалиция не внесла кандидатуру премьер-министра Гройсмана, она была внесена БПП. Это грубое нарушение Конституции», - отмечает собеседник издания.

Таким образом, говорит эксперт, наступил самый опасный и самый сложный период политического развития Украины — сосредоточение власти в руках президента.

«Гройсман — человек, принадлежащий к личной команде президента. Это его политический менеджер, который полностью зависит от его воли и будет выполнять все его указания. Президент стал полностью ответственным за происходящее в стране. Если вчера он делил эту ответственность с Яценюком, то сегодня только он будет отвечать за все проблемы в Украине, и никто не будет винить в этом Гройсмана. НФ и Яценюк играли определенную сдерживающую роль для амбиций президента», - добавляет экс-заместитель секретаря СНБО.

По мнению Степана Гавриша, данная коалиция нестабильна, так как в ней нет коалиционного договора и программы, которая была бы понятна обществу.

«Это будет еще больше увеличивать подозрения в коррупционности действий правительства. Несмотря на то, что Гройсман обозначил три главные задачи, в том числе и преодоление коррупции, эти пункты вряд ли будут выполнены, потому что само правительство построено на коррупционной основе», - говорит бывший член Высшего совета юстиции.

Эксперт обращает внимание и на тот факт, что от работы в правительстве Гройсмана отказались все реформаторы, начиная от Яресько и заканчивая Миклошем из Словакии, Карлом Бильдтом и так далее.

«Я уже не говорю о грузинских реформаторах, которые потерпели полное поражение, за исключением МВД, где две грузинские дамы продолжают реформы патрульной полиции», - добавляет Гавриш.

По словам нашего собеседника, сложно предположить, что западные партнеры, включая МВФ, будут расценивать данную ситуацию как политически стабильную.

«Скорее всего, они ее оценят как кризисную для оказания поддержки. Как это скажется на военной политике Украины? Однозначно, это ослабило нашу военно-политическую дипломатию, и вряд ли это будет способствовать нашим успехам в Минске и попыткам вернуть контроль над Донбассом. Тем более, что стратегия президента состоит только в одном — сдерживать политическим образом движение армии боевиков во главе с русскими генералами на востоке. Он сегодня заявил, что численность нашей армии совпадает с количеством боевиков, это означает, что никаких планов на возобновление территориального суверенитета у президента нет, и он будет целиком сосредотачиваться на попытке управления экономическими процессами», - резюмировал Степан Гавриш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины (ВРУ) одним постановлением удовлетворила заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины и назначила его преемником Владимира Гройсмана. Соответствующее решение поддержали 257 народных депутатов.