06.01.2005 18:21
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко направил поздравления в адрес Влодзимежа Цимошевича в связи с его назначением на должность маршалка сейма Республики Польша. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков.
В своем послании К.Грищенко выразил признательность за плодотворное сотрудничество на уровне министерств иностранных дел двух стран и высоко оценил деятельность В.Цимошевича во главе польского внешнеполитического ведомства, которая "безусловно способствовала динамическому и эффективному развитию стратегического партнерства между Украиной и Польшей". Пожелав В.Цимошевичу успеха в выполнении новой и чрезвычайно важной миссии, Министр иностранных дел Украины выразил надежду на дальнейшую поддержку Польшей европейских и евроатлантических стремлений Украины.

В этот же день К.Грищенко провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Республики Польша Адамом Ротфельдом. Глава внешнеполитического ведомства Украины поздравил своего польского коллегу с назначением на эту ответственную должность и выразил надежду, что значительный опыт работы А.Ротфельда во внешнеполитической сфере будет способствовать углублению украинско-польского стратегического партнерства как важного фактора укрепления безопасности и стабильности на Европейском континенте.

Со своей стороны Министр иностранных дел Польши подчеркнул, что этот год открывает широкие возможности для укрепления двустороннего диалога между двумя государствами, в том числе и по евроинтеграционной проблематике. А.Ротфельд отметил, что Украина и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку ее европейских стремлений со стороны Польши.

К.Грищенко пригласил своего польского коллегу посетить Украину в удобное для него время.