10.01.2005 08:52
По меньшей мере 14 человек погибли, более тысячи домов были подтоплены, сотни тысяч домов остались без электричества в результате мощного шторма, урагана и дождей в cеверной Европе в эти выходные дни, сообщает AFP.

Швеция: скорость ветра превышала 120 км в час

Шесть шведов погибли в воскресенье в результате самого сильного за последние годы урагана в Скандинавии. По данным полиции и службы спасения Швеции, основной удар стихия нанесла по южным районам королевства, где скорость ветра превышала 120 км в час.

На ряде авто- и железнодорожных магистралей к югу и востоку от Гетеборга - второго по величине города Швеции - было временно прекращено движение из-за сваленных ветром деревьев. Некоторые дороги затоплены. Порывами ветра сорваны крыши десятков жилых домов. Более ста тысяч жителей южных районов остались без электроэнергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Великобритания: ветер переворачивал грузовики

В Великобритании три человека погибли в результате наводнения. Как передает британский телеканал "Скай Ньюз", вторые сутки во многих районах Англии, Уэльса и Шотландии свирепствуют проливные дожди и шквалистый ветер. Это уже привело к перебоям с электричеством и подтоплению многих территорий.

Больше всего пострадал город Карлайл в графстве Камбрия на северо-западе Англии. Десятки тысяч людей там остались без электричества, а многих пришлось эвакуировать из районов, где существует опасность затопления.

В графстве Уэст-Йоркшир спасатели ищут человека, которого, предположительно, смыло водами вышедшей из берегов реки. Во многих районах страны скорость ветра в субботу и воскресенье доходила до 80-90 миль в час, а количество выпавших за эти дни осадков составило от нескольких дюймов до фута. Ветер переворачивал грузовики, валил деревья и срывал с крыш домов черепицу и трубы.

Из-за шторма накануне у берегов Шотландии сел на мель паром более чем со 100 пассажирами и членами экипажа на борту. Спасатели пока не могут подойти к нему из-за неблагоприятных погодных условий.

Агентства по охране окружающей среды выпустили предупреждения об угрозе 11 серьезных и свыше 100 мелких наводнений и подтоплений. Прогнозы синоптиков неутешительны: непогода в северных районах Англии, в Шотландии и Северной Ирландии будет продолжаться, ожидаются сильные дожди и шквалистый ветер.

Польша: шторм на Балтике достиг 12 баллов

В Польше из-за порывов ураганного ветра 10 тысяч жителей Поморья остались без электроэнергии. Сильный ветер выворачивает с корнем деревья, по всей стране повреждены линии электропередачи. Информации о жертвах пока нет, сообщает польское радио.

Только в Поморье Служба спасения выезжала 116 раз для ликвидации последствий буйства стихии. На Балтике шторм достиг ураганной силы - 12 баллов по шкале Бофорта.

Белоруссия: пострадала одна женщина

В Витебской области Белоруссии (север республики) объявлено штормовое предупреждение. По сообщению МЧС Белоруссии, на территории области наблюдается усиление ветра до 25 метров в секунду.

По данным спасателей, в результате стихии пострадала одна женщина, на голову которой упала ветка дерева. В настоящее время жизнь ее вне опасности.

В МЧС также сообщили, что уже зафиксировано несколько случаев разрушения кровли в жилых и административных зданиях. Штормовое предупреждение на территории Витебской области будет действовать до понедельника.

Эстония: обесточены треть подстанций

Премьер-министр Эстонии Юхан Партс поручил министру финансов страны Таави Вескимяги сформировать комиссию для оценки ущерба, нанесенного штормом. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства, в воскресенье премьер получил от кризисной комиссии правительства полный обзор действий всех служб, занятых спасательными работами.

Юхан Партс положительно оценил их работу. "Все спасательные команды и службы работают с полной отдачей, и сотрудничество различных служб организовано хорошо. Главное то, что мы смогли избежать человеческих жертв и ущерба здоровью людей. Поэтому я настоятельно прошу население страны: пожалуйста, следуйте указаниям спасателей", - сказал премьер-министр.

В связи с подъемом уровня воды почти четверть эстонского курортного города Пярну оказалась подтопленной. В воскресенье утром уровень воды был на 2,9 метра выше нулевой линии, чуть позже он понизился до 2,6 метра.

В Таллине уровень воды поднялся на 1,52 метра. По данным Спасательного департамента Эстонии, в Пярну из затопленных районов эвакуировано около 100 человек.

Сильный ветер вызвал многочисленные обрывы ЛЭП, в результате чего к утру 9 января более пяти тысяч электроподстанций оказались обесточенными - примерно треть их общего количества. Энергетики предупредили жителей страны, что ликвидация аварий займет немало времени, и в первую очередь электроснабжение будет восстановлено в больницах, поликлиниках и других жизненно важных объектах.

Во многих районах Эстонии штормовой ветер нарушил телефонную связь.

Утром в воскресенье сила ветра составила примерно 30 метров в секунду. В Рижском заливе ветер достигал ураганной силы - 37 метров в секунду. В Финском заливе его скорость составляет 25 - 29 метров в секунду. Высота волн в Финском заливе от восьми до 12 метров.

Литва: затоплены две деревни

Шторм, обрушившийся в минувшую ночью с большой силой на литовское побережье Балтики, полностью парализовал работу Клайпедского морского порта, затопил 2 деревни в Шилутском районе. Скорость ветра во время порывов достигала 32 м/сек.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в главном штабе по делам ГО Литвы, в результате шторма, бушующего и сегодня, жертв и серьезных нарушений жизнедеятельности в республике нет. Порывами ветра были совраны крыши жилых домов, складов, рекламные щиты в Клайпеде, в близлежащих районных центрах, повалены деревья на магистральных дорогах страны. В ряде районов Литвы выведены из строя трансформаторные электроподстанции, которые сейчас восстанавливаются.

Латвия: объявлен энергетический кризис

Правительство Латвии на чрезвычайном совещании объявило в стране энергетический кризис. Он вызван пронесшимся над страной ураганом, в результате чего до 60 процентов жителей республики столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решением правительства на помощь энергетикам направлены военные. Они будут помогать разбирать завалы на дорогах и развозить горючее для электрогенераторов. В условиях кризиса подача энергии будет в первую очередь производиться на стратегические объекты.

В Латвии также на два дня закрыты все школы и детские сады. Ночная буря была самой сильной в истории Латвии за последние 40 лет. Скорость ветра достигала 40 метров в секунду. Жизнь оказалась парализованной в значительной части населенных пунктов страны, где вместе с электричеством пропало отопление, вода, телефонная связь.

Перестали работать АЗС, поваленными деревьями блокированы дороги и железнодорожные пути. В ряде населенных пунктов вода затопила жилые дома. Пострадали также 70 процентов сельских угодий. Но спасатели отмечают, что погибших этой ночью не было, и что ни один из объектов государственного значения не пострадал.

В Риге в воскресенье сломанное сильным ветром дерево упало на памятник русскому полководцу Барклаю де Толли, свалив статую с постамента.

Рижский предприниматель-меценат Евгений Гомберг, несколько лет назад восстановивший памятник великому полководцу, рассказал агентству BNS, что бронзовая скульптура пострадала серьезно, поэтому ее пришлось увезти для восстановления. Один из суков старого дерева ударил по статуе, нарушив ее основание. По словам Гомберга, на восстановление памятника потребуется пара месяцев.

Россия: нарушены условия жизнедеятельности десятков тысяч человек

В Псковской области из-за урагана нарушены условия жизнедеятельности 90 тысяч человек, из них 28 тысяч - дети. Об этом "Интерфаксу" сообщили в воскресенье в Северо-Западном региональном спасательном центре МЧС РФ.

В результате порывов ветра, скорость которого достигала 25 - 30 метров в секунду, повреждено 288 линий электропередачи, отключено 3900 трансформаторов. В результате без света остались 3 тыс. 512 населенных пунктов.

В спасательном центре отметили, что в настоящее время уже идут восстановительные работы. Сумма ущерба, а также сроки восстановления подачи электричества пока не уточняются.

Вдоль водоемов Ленинградской области зафиксированы случаи подтопления жилых домов и хозяйственных построек. Из-за штормового ветра около 500 человек остались без электроэнергии. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник департамента информации Ленинградской области Валентин Сидорин.

"В населенных пунктах вдоль побережья Финского залива, реки Нева и других водоемов отмечены случаи подтопления жилых домов и хозяйственных построек", - сказал он.

"Никто из жителей не пострадал. Эвакуация людей не проводилась, хотя они были предупреждены о такой возможности. Силы и средства для этого есть", - подчеркнул Сидорин.

По его словам, "из-за штормовых порывов ветра, достигавших 27 - 30 метров в секунду, произошло отключение электроэнергии в нескольких десятках населенных пунктов, где проживает около 500 человек".

NEWSru.com