Курс доллара в Украине «замер»: как долго это продлится
21.04.2016 16:20

Курс доллара в Украине “замер” в связи с процессом стагнации экономики. Такую точку зрения выразил экономист Эрик Найман в комментарии ГолосUA.

“Относительная курсовая стабильность может наблюдаться до августа, ведь происходит стагнация экономики. Это — главный фактор стабильности курса. Он сказывается в падении платежеспособного спроса, люди покупают меньше импортных товаров, крупной бытовой техники, автомобилей и даже продуктов питания. Так что основные факторы — все за стабилизацию курса гривны примерно на текущем уровне.

Если бы экономика росла, мы могли бы увидеть даже укрепление гривны. Но это случилось бы, если бы были проведены реформы и в Украину начали бы заходить иностранные инвестиции. Но нет реформ — и мы видим стагнацию всего”, - сказал он.

При этом эксперт рассказал и о других факторах, влияющих на курс доллара в Украине.

“Один из ключевых факторов — влияние Национального банка на спрос импортеров, регулятор его ограничивает, не пускает все заявки на покупку валюты. Из-за этого мы наблюдаем стабилизацию межбанковского рынка. Плюс — закончился отопительный сезон, НАК «Нафтогаз» не покупает валюту для пополнения газовых хранилищ. Он возвратится на рынок, наверное, только в августе”, - добавил он.

Информация предоставлена компанией Центр биржевых технологий. Отзывы о компании в интернете говорят о ее профессионализме.