Что делать с Донбассом: рекомендации от Таруты
21.04.2016 17:01

Чтобы сформировать общественное мнение о необходимости принятия конституционных изменений в части особого статуса Донбасса, президент Украины Петр Порошенко должен объяснить, что это его политическая ответственность, так как он брал на себя обязательства. Такое мнение в комментарии изданию “ГОРДОН” выразил бизнесмен, бывший донецкий губернатор, а ныне внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

19 апреля министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что "новое правительство в Киеве должно уважать Минские соглашения и проводить реформы, особенно в части изменений в Конституцию по статусу Донбасса и по избирательному процессу". Эро отметил, что ожидает прогресса по этому вопросу до конца первого полугодия 2016 года.

Комментируя это заявление, Тарута сказал: "Франция торопит нас не с принятием особого статуса Донбасса, а с урегулированием ситуации, понимая, что ее замораживание будет разрушительно для Украины. Если не будет найдено мирное решение, возможно, начнется усиление обстрелов и военное продвижение. Была встреча в Париже, там оговаривались сроки, были телефонные разговоры с президентом Украины. Однако все сроки, которые были обозначены, не выполняются".

Отвечая на вопрос, найдутся ли голоса в Верховной Раде для внесения изменений в Конституцию, Тарута отметил, что "если президенту надо, чтобы за что-то проголосовали, он находит 300 голосов".

"Президент должен убеждать, объяснить, что это его политическая ответственность, так как он брал на себя обязательства, что на этой земле будет мир, и она начнет развиваться, не будет политических рисков, придут инвесторы, вырастет благосостояние каждого человека и страны в целом. Его поймут и проголосуют.

А сейчас люди видят, что президент за них что-то решает, о чем-то договаривается и это вызывает негативную реакцию. Надо формировать общественное мнение. Если нужно, договариваются даже с Ляшко, коммерческие интересы в парламенте никто не отменял", – сказал он.

Тарута подчеркнул, что "если Украина выбрала мирный сценарий, надо по нему идти".

"Нас никто не принуждает, нам говорят: "Выполняйте Минский план. Если не хотите, оставайтесь один на один со своими проблемами, Европа устала от вас. Вы говорите и обещаете одно, а делаете другое. Если у вас нет консенсуса в обществе, попытайтесь его организовать, а потом приходите к нам". Так рассуждает Запад. Он не может любить Украину больше, чем руководство нашей страны", – подытожил депутат.