«Свободовец» Мирошниченко пришел на мордобой
21.04.2016 12:00

Скандально известный нардеп VII созыва, ныне представляющий политического аутсайдера, «свободовец» Игорь Мирошниченко внезапно появился в разгар массового столкновения на конфликтной стройплощадке на Позняках, пишет интернет-издание "Аргументум".

Политик посоветовал жертвам «Элита-центра» убираться восвояси и сообщил, что стройки их дома не будет – здесь будет озеро. На вопрос одной из пострадавших, что же им делать, Мирошниченко заявил: «Вы думали, куда вкладываете деньги? Почему по поводу обанкротившегося банка вы не приходите и не требуете их от кого-то, а здесь требуете строительства дома?»

Напомним, на Позняках на днях возникло жесткое силовое противостояние между эко-активистами и пострадавшими от аферы «Элита-центр» возле стройплощадки на берегу водоема, названного «озеро Утиное». Эко-активисты больше месяца блокируют стройку под тем предлогом, что возведение нового дома погубит эко-систему «озера». В то же время в этом доме городские власти запланировали выделить около сотни квартир пострадавшим от аферы «Элита-центр». 19 апреля конфликт с участием застройщика, эко-активистов и пострадавших от «Элита-центр» перешел в силовую фазу. Застройщик попытался начать строительные работы, однако ему не дали завезти технику на площадку. Протестующие провоцировали охрану стройплощадки на столкновения, был даже применен перцовый газ.

В самый пик потасовок в эпицентре конфликта возник Игорь Мирошниченко. «Свободовец» заявил обступившим его людям – жертвам «Элита-центр»,-- что они сами виноваты в своей проблеме и ждать новоселья в доме на пересечении Григоренко и Здолбуновской им не стоит. «Вы же не идете и не требуете ото всех возвратить вам вклад, если обанкротится ваш банк. Раньше надо было думать, куда вкладывать деньги! А здесь будет озеро!» -- заявил Мирошниченко. После этого экс-нардеп стал снимать мордобой между охраной стройплощадки и провокаторами на камеру.

Стоит отметить, что в конфликте возле упомянутой стройплощадки на «озере Утином» приняли участие и другие политсилы маргинального толка: радикалы Олега Ляшко, новое столичное политобъединение «Сила народа». Была даже открыта «общественная депутатская приемная» – таковую в одной из палаток организовали для Борислава Березы, неудачно баллотировавшегося на пост мэра столицы. Правда, по свидетельству местных жителей, сам Береза появлялся в этой «приемной» лишь пару раз.

Были замечены во время столкновения и представители «Правого сектора». Во всяком случае, флагом именно этой политсилы размахивали протестующие, укладываясь под колеса строительной техники. В то же время появление одного из лидеров «Свободы» выглядит наиболее скандальным. Эта партия уже неоднократно проявила себя возле стройплощадок, блокируя в т.ч. законные объекты с разрешительной документацией.

Также, сообщает издание КиевВласть, вчера на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Игоря Мирошниченко облили фекалиями. В свершении акта вандализма над народным избранником подозревается активист общественного объединения “Не мовчи” Орест Гаранжа.