Кошельки украинцев спасет только пересмотр условий сотрудничества с МВФ
21.04.2016 12:03

Внутренние цены на газ в Украине в большей степени зависят от позиции правительства по взаимодействию с МВФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По мнению нашего собеседника, на сегодняшний день в Украине нет никаких экономических предпосылок для роста тарифов на газ.

«Я думаю, делая заявление о том, что украинская власть взяла на себя обязательства повысить тарифы на газ, Владимир Гройсман попросту не разобрался в ситуации. В том случае, если правительство возьмет на себя ответственность пересмотреть договоренности с МВФ и настоять на украинской позиции (я имею в виду не в пользу монополий, а в пользу простых украинцев), то, в принципе, ситуация может кардинальным образом измениться», - отмечает эксперт.

«Первое, о чем должен был заявить Гройсман, - что они пойдут на пересмотр условий взаимодействия с МВФ. Тем более, что мы понимаем: ожидать в ближайшее время транша от МВФ не приходится», - добавляет собеседник издания.

В то же время, продолжает Землянский, если бы позиция правительства в отношениях с МВФ изменилась, плюс у Украины появился бы такой дополнительный источник, как шельф Черного моря, то это положительно повлияло бы на внутренние цены на газ в Украине.

«Это дополнительные 2 млрд. кубов, но, правда, там и потребление тоже дополнительное... К сожалению, внутренние цены сейчас больше зависят не от добычи, а от позиции правительства по взаимодействию с МВФ», - говорит эксперт.

Что же касается иска, поданного «Нафтогазом» против России о компенсации активов, утраченных в результате аннексии Крыма, то, по словам Валентина Землянского, делать прогнозы на данном этапе довольно сложно.

«Перспективы поданного иска, как и любого судебного разбирательства — это очень долгая история. Должно быть как минимум признание факта аннексии Крыма», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, власть взяла на себя обязательство повысить тарифы на газ, и их нужно выполнить: другого пути нет.