Порошенко рассказал, о чем договорился в Румынии
21.04.2016 13:44

Украина и Румыния подписали соглашение о совместном патрулировании государственной границы.

Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил президент Украины Петр Порошенко.

По словам главы государства, данное соглашение позволит обеим сторонам более эффективно противодействовать коррупции, контрабанде и нелегальной миграции.

"Результативность действий по борьбе с коррупцией - условие улучшения инвестиционного климата в Украине", - подчеркивает Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об обсуждении с Румынией и Болгарией перспективы создания совместной бригады по образцу УкрЛитПолБриг.

Об этом сказал Президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, передает 112.

"Во время визита президента Болгарии в Киев и сегодня во время наших переговоров мы обсудили возможность создания украинско-румынско-болгарской бригады по образцу УкрЛитПолБриг - у нас очень положительный опыт имплементации этого соглашения. Я уверен, что подобные шаги укрепят и безопасность, и доверие в регионе и по всей Европе", - сказал он.

Также Украина готова присоединиться к созданию черноморской флотилии под руководством НАТО.

"В условиях продолжающейся агрессии со стороны России, Украина и Румыния уделяют особое значение ситуации безопасности в регионе Черного моря. Мы осудили осуществляемую президентом РФ милитаризацию Крымского полуострова, оккупированного Крыма", - отметил президент Украины.

По его словам, новые подходы сотрудничества безопасности в Черноморском регионе должны заменить или дополнить существующие.

"Мы рассматриваем совместную инициативу о создании черноморской флотилии под руководством НАТО с целью усиления присутствия Альянса и укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе после утверждения ее Альянсом", - отметил Порошенко.