10.01.2005 09:56
Правозащитная организация "Лига соотечественииков" обратилась к Президенту Украины Леониду Кучме, сообщили в пресс-службе организации.

Организация, в частности, просит Президента "не допустить раскола Украины и гражданской войны".

"Под видом «оранжевой революции» банда Тимошенко-Ющенко рвется к власти. О ее целях лучше всего говорят средства, которые они используют, – организация массовых беспорядков, воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, нарушение конституционных прав граждан, нарушение общественного спокойствия и подрыв правопорядка", - говорится в обращении.

"Лига соотечественников" требует:

- немедленного введения чрезвычайного положения на всей территории Украины,

- в соответствии с Конституцией Украины и другими законодательными актами, с учётом недееспособности парламента – объявить в Украине чрезвычайное положение и ввести прямое Президентское правление,

- Верховну Раду Украины – распустить и назначить новые выборы, после стабилизации обстановки в стране,

- бывших депутатов Верховной Рады, виновных в призывах и попытке свержения законной власти, организации массовых беспорядков во всех регионах Украины – привлечь к уголовной ответственности, в соответствие с действующим законодательством Украины,

- после состоявшихся выборов во вновь выбранной Верховной Раде привести к присяге законного президента,

- указом президента распустить все органы самоуправления, поддержавшие путчистов и назначить новые выборы, одновременно с выборами в Верховную Раду.