Забилась раковина: вызывать сантехника или справиться самому?
21.04.2016 14:48

Наверное, мало кто не знает, что во время пользования любой раковиной, она имеет свойство рано или поздно забиться и перестать выпускать воду. На этом этапе мы сталкиваемся с вопросом, нужно или нет приглашать сантехника? Самым простым выходом будет, конечно же, воспользоваться помощью профессионалов. Благо, в наш век информационных технологий далеко ходить не придется, в Интернет можно найти массу компаний предоставляющих подобные услуги, к примеру, вот эту - сантехники в Montagniki.

Однако, если засорение не сильное, можно попробовать справиться и своими силами. Вот способы, которые вы сможете использовать сами, чтобы почистить раковину:

1. Применение вантуза (это колпачок из резины с ручкой).
2. Способ с применением химических и подручных средств.
3. Прочистка сифона вручную.

Для использования первого способа необходимо приобрести вантуз. С его помощью повышается давление в трубопроводе. После этого засор проскакивает, и вода циркулирует нормально.

Перед проведением этой работы, наберите в умывальник воды около 6 сантиметров. Сверху устанавливайте вантуз на отверстие слива и двигайте вверх-вниз.

Сначала может не получиться, повторяйте эти движения, пока давление не протолкнет засор. После этого вы сможете использовать раковину по назначению.

Достоинство метода: можно сделать это быстро и без дополнительных затрат.

Недостаток: нужно в запасе иметь вантуз или чем-нибудь его заменить.

Причиной засорения бывают жир, грязь и волосы. С помощью химического способа можно прочистить раковину. Здесь необходимо использовать вещества, которые вступят в реакцию с причиной засорения.

Соблюдайте технику безопасности. Можно применить следующие вещества для очистки раковины: «Крот» или щелочь. Залейте один стакан средства в отверстие слива, оставьте на ночь.

Утром промойте большим количеством воды. Перед использованием других растворов, внимательно читайте инструкцию. Устранить затор, можно используя подручные средства.

Сначала высыпьте полстакана соды в отверстие слива, подождите полчаса. Потом вылейте такое же количество уксуса, подождите примерно пять минут.

Затем вылейте туда около четырех литров кипятка. Когда затор уйдет, промойте сточной теплой водой.

Достоинства этого способа: можно прочистить засоры на кухне и в ванной комнате.

Недостатки: соблюдение правил техники безопасности, время для этой химической очистки примерно пять часов, нужны специальные средства.

Сифон можно почистить самим. Это помогает в том случае, если причина в сифоне. Для работы нужно ведро и перчатки. Снимите сифон, переверните его и вылейте воду в ведро.

Потом открутите его от гофры (это сливная трубка) и почистите. Затем установите его в такой же последовательности.

Достоинства этого способа: при наличии засора в сифоне, они хорошо прочищаются.

Недостатки: не очень приятное занятие и запах в это время.

Изучив все способы очистки раковины, вы сможете выбрать подходящий и сделать все своими руками.