Игра с огнем. Чем рискует украинская власть, следуя рецептам МВФ
21.04.2016 17:16

Тупое следование рецептам Международного валютного фонда в части тарифной газовой политики приведет к новому витку социальной напряженности в Украине. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

По его словам, дальнейшее повышение цен на газ оправдано с точки зрения создания либеральный модели рынка. «Но премьер Гройсман тогда должен отдавать себе отчет в том, что в нынешних условиях тупое следование рецептам МВФ приведет к новому витку социальной напряженности, что, в свою очередь, спровоцирует еще большее падение, которое и без того ниже плинтуса, доверия к новому правительству и президенту, потому что какой бы ни была фамилия премьера, его фамилия на самом деле Порошенко», - подчеркивает Гончар.

Эксперт считает, что правительству было бы логичнее провести переговоры с МВФ о том, что алгоритм повышения цен на газ и электроэнергию должен быть более плавным и приемлемым для потребителей, потому что в нынешних условиях запланированное повышение цен спровоцирует серьезные социальные и политически последствия. «Мне кажется, что МВФ бы услышал правительство Украины в таких условиях, потому что он не играет на стороне Путина. А если играет, то это путь к дальнейшей дестабилизации Украины, и тогда не стоило бы, наверно, бездумно выполнять рекомендации МВФ», - говорит он.

Кроме того, Михаил Гончар обращает внимание на требование Еврокомиссии в части, которая касается энергетических рынков, а именно принятия закона о национальном регуляторе. «Если правительство будет постоянно предлагать, следуя рецептам МВФ, повышать тарифы на газ, это автоматически не приведет к появлению конкурентного рынка газа. Это будет только механизм выкачивания денег из потребителей. Поскольку вполне логично, что рыночная цена на газ обеспечивается паритетом цены импортированного газа. Так вот предложения, которые сейчас звучат насчет нового уровня тарифов на газ, значительно превышают показатели цены импортируемого газа с учетом всех транспортных затрат по доставке этого газа в Украину. Это выглядит не просто как экономический абсурд, а как полный нонсенс. Безусловно, что цена на рынке выше, чем оптовая цена газа при импорте, но она не может быть выше кратно, потому что иначе в условиях монополизированного рынка газа это просто превращается в выкачивание денег из потребителей», - объясняет он.

Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» уверен, что реформы не могут сводиться только к повышению тарифов, как бы этого ни рекомендовал МВФ. «Еврокомиссия рекомендует принять закон про национального регулятора, который почему-то Гройсман не нашел времени на протяжении своего спикерства поставить на повестку дня и принять его. Он должен был быть принят одновременно с законом про рынок газа еще год назад. Спикер Гройсман «почему-то» это не сделал, а теперь он говорит о необходимости повышения тарифов. А для того, чтобы механизм рыночной цены на газ заработал, надо прежде создать сам рынок, убрать монополии, и тогда тарифы будут не расти, а, наоборот, в условиях конкурентной борьбы разные поставщики будут играть на механизме поощрения потребителя, а механизм поощрения — это механизм уменьшения, а не повышения цены», - отмечает эксперт.

Оценивая перспективы судебного иска НАК «Нафтогаз Украины» к Российской Федерации о компенсации активов, утраченных в результате аннексии Крыма, Михаил Гончар заявил: «Шанс у иска есть, и это то, что надо было бы сделать, как минимум, год назад. Очень долго думали и собирались это сделать. Но надеяться на быстрый процесс, который принесет мгновенные результаты, не приходится. Это вполне разумные действия, никто не забыт и ничто не забыто — имеется в виду агрессор, и прощения не будет».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, власть взяла на себя обязательство повысить тарифы на газ, и их нужно выполнить: другого пути нет.