В Одесской области из-за включенной на ночь электросушилки погибли шестеро детей. ВИДЕО
21.04.2016 20:27

Сотрудники ГСЧС предварительно установили причину пожара в доме №8 на Кооперативной улице в селе Шабо, который унес шесть детских жизней.

Как сообщил замначальника облуправления ведомства Михаил Вовк, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с электроприбором, передает Думская.

«Все видели, какая вчера была погода. Со слов матери, она решила высушить обувь детей, и установила электродуйку, направив ее на обувь. Она проснулась около 4 часов утра от шума, дыма и отблесков пламени. Испугавшись, женщина открыла окно, поток воздуха усилился, и пламя охватило весь дом. Она получила ожоги лица и рук и в шоковом состоянии выскочила из дома, а дети остались».

Смерть всех шестерых наступила из-за отравления угарным газом: стены комнат были оббиты пластиком.

По словам спасателя, отца детей дома не было, он находится на заработках. Соседи и местные органы власти характеризуют семью как нормальную.

Младшим из погибших было по 4 месяца, старшему — 10 лет.

22 апреля в Одесской области объявлен траур.

По факту случившегося открыто уголовное производство. Случившееся предварительно квалифицировали как нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ст. 270 УК).