В России политзаключенному украинцу Станиславу Клыху давали психотропные препараты
23.04.2016 14:37

Станислав Клых, удерживаемый Россией в Грозном и находящийся в состоянии нервного срыва, получал седативные препараты.

Об этом рассказала Укринформ его мать Тамара Ивановна Клых.

Когда Тамара Ивановна была в Грозном в зале суда, Станислав во время нервного приступа бросил в зал черный пакет, в котором среди прочего были таблетки. Тамара Ивановна подобрала их. Она рассказала, какие лекарства находились в пакете - релаксозан, персен, сонмил.

Это так называемые «успокоительные»: средства седативного-снотворного-антигистаминного эффектов (сонмил) и седативного-транквилизирующого-спазмолитического эффекта (релаксозан и персен). То есть все же психотропные препараты, оказывающие влияние на сознание, но никак не противопростудные, как объясняли ранее в СИЗО самому Станиславу.

Напомним, российское обвинение ставит в вину Карпюку и Клыху убийство 30 военнослужащих и покушение еще на жизнь 15 солдат, которые они, якобы, совершили в составе отряда "Викинг" с 31 декабря 1994 года по 5 января 1995-го в Грозном. Во время следствия к двум украинцам долго не допускали адвокатов, консула, подвергали пыткам. «Мемориал» признал обоих политзаключенными. Прения в деле назначены на 4 мая.