10.01.2005 11:54
В случае попытки волюнтаристского, силового протягивания результатов выборов ЦИКом Тарас Чорновил намерен инициировать процедуру импичмента новоизбранного президента. Об этом глава Центрального избирштаба кандидата в президенты Януковича заявил на пресс-конференции в понедельник, 10 января, передает ForUm.

«Я буду очень серьезно политически работать над тем, чтобы мы могли как можно скорее, если будут осуществлены именно такие волюнтаристские действия, начать процедуру импичмента новоизбранного президента (Ющенко - ред.). Это над чем буду я лично работать», - сказал Чорновил.

Он также высказал надежду, что сделанное им предупреждение повлияет на чрезмерно «горячие головы», которые хотят уже на этой неделе провести инаугурацию президента и «преступить к распределению полномочий и имущества в этом государстве».

Кроме того, Чорновил отметил, что штаб Януковича настаивает на том, чтобы команде Януковича была предоставлена возможность зарегистрировать и подать жалобу в ВСУ в ночное время суток после официального обнародования результатов выборов. По его словам, основной текст жалобы уже готов, Янукович сразу же подпишет этот документ и он будет тотчас направлен в ВСУ.

Чорновил также отметил, что на данный момент команда Януковича не увидела ни одного встречного шага со стороны ВСУ. «Это тоже подтверждает наши подозрения о подготовке такого экспресс-способа обнародования результатов президентских выборов, то есть фактически без процедуры обжалования нарушений», - сказал глава штаба Януковича.