От греха подальше: МИД просит украинцев не ездить в РФ
28.04.2016 10:58

Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию из-за безосновательных задержаний граждан Украины российской стороной на границе между странами.

Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальной странице ведомства в Facebook.

Согласно сообщению, в последнее время участились случаи безосновательного задержания украинцев на территории Российской Федерации, негуманного отношения со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе - пыток.

В частности, в МИД фиксируют многочисленные случаи задержания/ареста граждан Украины российскими правоохранителями, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в т.ч. наркотические вещества, "подброшенные" третьими лицами во время их въезда или пребывания на территории РФ.

Кроме этого, отмечают в МИД, также распространена практика вовлечения граждан Украины в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе – в Российской Федерации, путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья.

При этом российская сторона не сообщает дипломатическим и консульским учреждениям Украины в РФ о задержании граждан Украины, что является необеспечением их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом, чем грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1993 года.

"В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российской Федерации реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий", - резюмируется в сообщении.