В киевских школах детей станут кормить иначе
28.04.2016 11:40

С 1 сентября в киевских школах учеников планируют кормить по типу шведского стола. Об этом заявила заместитель главы КГГА Анна Старостенко.

Как сообщают Вести, пилотный проект ввели в гимназии "Консул" на Печерске.

На завтраке здесь уже подают на выбор омлет, сосиски, гарниры (от кукурузной каши до овощей, картофельное пюре, выложенное в форме ежика), пирог с яблоками, желе на дольках яблока, порционные йогурты, апельсиновый лимонад.

При этом школьники выбирают только любимые блюда - сладкие блинчики или пирог. Почти никто не берет, например, кашу. "Да я уже дома поел овсянку, не хочу", - объяснил Кирилл из 3-А, набирая блинчики с медом и лимонад.

По словам директора гимназии Татьяны Мельник, решение ввести шведский стол приняли после жалоб родителей на то, что дети не хотят кушать, поскольку невкусно, да и рацион довольно скудный.

Один такой завтрак для школьников 1–4-х классов обходится бюджету в 10,51 гривен. Как отметила директор КП "Школьное", обслуживающего школы на Печерске, Алла Подгорная, укладываться в такую сумму удается, делая небольшими порции для ребят, ведь они все равно берут разные блюда.

В ближайшее время такую форму завтраков могут ввести еще в 24 школах на Печерске.