Методы Гройсмана: чем опасна инициатива нового премьера
28.04.2016 12:49

Решение о повышении тарифов на газ в большей степени является политическим, нежели экономическим. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава правления Альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик.

По мнению нашего собеседника, решение Кабмина поднять тарифы на газ и тепло может спровоцировать уменьшение потока платежей за коммунальные услуги. И не потому, что люди не хотят платить, а потому что у них не будет для этого возможности.

«Экономика не поднимается, сохраняется спад производства. Что бы ни говорил предыдущий Кабмин, но оживления бизнеса нет, поэтому у людей физически не хватает денег. Когда в предыдущий раз поднимались тарифы, уже возникали вопросы о том, что растет социальное напряжение. Теперь тем более», - объясняет эксперт.

В то же время, обращает внимание Валерий Боровик, повышение тарифов должно было осуществляться еще предыдущим правительством.

«Я говорю и о папередниках, и о предпапередниках. Безусловно, для того, чтобы были средства на развитие ЖКХ, на поддержку в надлежащем состоянии сетей, генерирующих мощностей и так далее, тарифы повысить стоило. Но следовало ли делать это таким резким методом?», - отмечает глава правления Альянса «Новая Энергия Украины».

Что же касается увеличения размера прожиточного минимума и минимальных выплат, которое осуществляется параллельно с ростом тарифов, то, по словам эксперта, это может на непродолжительное время предоставить новому премьер-министру кредит доверия.

«Всякий раз, когда приходит новый премьер, на него возлагаются какие-то надежды, и кредит доверия у него больше, чем у предыдущего, если он не был супер-популярным. И этот кредит доверия рассчитан на непродолжительное время», - объясняет собеседник издания.

«Это решение в большей степени является политическим, нежели экономическим. Оно обусловлено экономической ситуацией и состоянием в нефтегазовом и ЖКХ-секторе, но, в принципе, это всегда было в Украине политическим решением. И это решение премьер принял сразу по приходу во власть, скорее всего, после консультаций с президентом», - добавляет Боровик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабмин установил новые тарифы на газ и тепло. Правительство решило отменить льготные зимние тарифы на газ – теперь цена будет единой и для частных, и для юридических лиц – 6 879 гривен за тысячу кубометров, а отопление подорожает на 60% - до 1 041 грн/Гкал. При этом размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты вырастут до 1 450 гривен, а минимальной пенсии — до 1 130 гривен.