Белорусы выпустили вездеход Hunta, но для России пришлось переименовать. ФОТО, ВИДЕО
28.04.2016 19:21

Новое название снегоболотохода Hunta выбрали в результате конкурса, в котором мог принять участие любой желающий.

Всепроходец, который создан и производится на белорусско-немецком автозаводе СП ЗАО «МАЗ-МАН», в России будут продавать под именем Хаски, передает Quto.ru.

Конкурс на русскоязычное название проводился с 15 по 27 апреля, его победитель получит приз в размере 10 млн белорусских рублей (около 33 000 рублей по актуальному курсу), а также сможет посетить завод, где выпускают автомобиль, и испытать новинку. Отметим, на англоязычных рынках вездеход доступен под названием Overcomer Hunta.

Премьера модели состоялась на одной из международных выставок в Дубае (ОАЭ) осенью прошлого года. По словам представителей производителя, внедорожник «произвёл фурор и заинтересовал многих любителей экстремального отдыха, охоты, рыбалки, а также стал интересен военным и пограничным структурам».

Кузов снегоболотохода изготовлен из стеклопластика. Длина Хаски составляет 4 500 мм, ширина - 2 500 мм, высота - 2 650 мм. Размер колёсной базы равен 3 100 мм, а клиренс - 660 мм. Вездеход оснащается бензиновым четырёхцилиндровым мотором объёмом 1,7 литра мощностью 81 л. с. и турбодизелем 1,9 литра, выдающим 95 л. с.

В «базе» Хаски имеет раздаточную коробку с понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала, мосты с самоблокирующимися дифференциалами, систему подкачки шин, переднюю лебёдку, магнитолу, откидной люк на крыше и гребной винт. За доплату предлагаются автономный предпусковой подогреватель двигателя, камера заднего вида, рейлинги, электрогенератор с функцией сварки и кондиционер.