НБУ отменил одну свою валютную норму
28.04.2016 20:11

Национальный банк Украины (НБУ) отменил норму об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке средств, полученных украинскими заемщиками в виде кредитов в иностранной валюте от нерезидентов в целях оплаты импорта.

Соответствующие изменения в постановление НБУ №140 от 3 марта 2016 года, закрепленные постановлением НБУ №290 от 26 апреля, вступают в силу с 29 апреля и действуют до 8 июня 2016 года, сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины смягчил требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений кредитных средств в иностранной валюте из-за пределов Украины… Сегодня требование относительно обязательной продажи распространяется, в частности на средства, полученные резидентами-заемщиками в форме кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов. Постановлением № 290 Национальный банк сделал исключение для отдельной категории кредитов", - сказано в сообщении.

Отныне, украинские компании не будут обязаны продавать на межбанковском рынке иностранную валюту по кредиту, предоставленным иностранным банком на цели оплаты импорта. Это исключение будет касаться только тех случаев, когда кредитные средства будут направляться иностранным банком-кредитором непосредственно в пользу нерезидента-экспортера, то есть, без их зачисления на текущий счет резидента-заемщика в уполномоченном банке.

Отмечается, что реализация постановления будет способствовать увеличению иностранного банковского кредитования реального сектора экономики Украины.