10.01.2005 18:02
Возможной причиной взрыва боеприпасов в Ираке является предварительно спланированная акция. Об этом в понедельник, 10 января на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности командующего Сухопутных войск Украины Владимир Можаровский.

По его словам, на месте взрыва обнаружены отдельные элементы, которые принадлежали взрывному устройству, а в двух километрах от места взрыва находился автомобиль, который наблюдал за ситуацией и непосредственно перед взрывом на большой скорости удалился.

"Могло быть заложено радиоуправляемое взрывное устройство в авиационную бомбу. Потому что эти бомбы в течение суток перед взрывом охранялись местной полицией", - сказал Можаровский.

Можаровский отметил, что не исключается и человеческий фактор - незначительные ошибки в обращении с бомбами. Кроме того, причиной взрыва могли служить повреждения в устройстве самих бомб.

Как известно, что в воскресенье, 9 января, во время операции по обезвреживанию боеприпасов в Ираке из-за взрыва погибло 7 военнослужащих украинского контингента, и еще 7 получили ранения. Вечером в воскресенье в госпитале скончался еще один украинский солдат.

Українські Новини