Как доклад Bellingcat повлияет на дальнейшее расследование по MH17
04.05.2016 12:05

В данный момент создается информационное и психологическое поле для дальнейшего расследования дела о крушении лайнера «Боинг» на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил исполнительный директор в Центр прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

По мнению нашего собеседника, официальное следствие по делу о крушении лайнера «Боинг» на Донбассе уже наверняка располагает результатами расследования.

«Я думаю, что у официального следствия эта информация уже есть, потому что оно изучает все гипотезы, версии, все доказательства, которые появляются в открытых источниках. Но проблема в том, что следствие идет в закрытом режиме. Следствие выдает те элементы расследования, по поводу которых оно имеет доказательства. В данный момент создается информационное и психологическое поле для дальнейшего расследования», - говорит Александр Леонов.

Комментируя доклад международной экспертно-журналистской группы Bellingcat, согласно которому огневая установка 332 приписана к 53 зенитно-ракетной бригаде из Курска, эксперт отмечает следующее: «Эта группа провела действительно масштабную работу и фактически вышла на конкретную установку и конкретных исполнителей. Я думаю, что это очень важно и это действительно повлияет на расследование, на то, каким образом России придется реагировать на это, потому что в дальнейшем говорить о каких-то альтернативных вещах будет все сложнее и сложнее».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что международная экспертно-журналистская группа Bellingcat представила доклад, в котором назвала номер «Бука», сбившего малайзийский Боинг над Донбассом. В докладе утверждается, что огневая установка 332 приписана к 53 зенитно-ракетной бригаде из Курска.