Выборы на Донбассе: действительно ли Запад давит на Киев
04.05.2016 15:41

Народный депутат III-VI созывов Тарас Чорновил не верит, что существует давление на Украину в направлении конкретных дат проведения выборов на оккупированной части Донбасса. По его словам, позиция мировых лидеров сводится к тому, что сначала должна быть создана зона безопасности, без которой о выборах не может быть и речи. Об этом он сказал в эфире «5 канала», передает Главком.

«Безусловно, что определенное давление на нас существует и будет существовать. Существует ли оно «в направлении таких-то чисел проведите выборы на Донбассе» - я не верю в это абсолютно, потому что есть позиция, которая озвучивалась уже неоднократно лидерами - и Олландом, и Меркель, и Обамой, и американским Госдепом, - которая сводится к тому, что все-таки step-by-step: должна быть создана зона безопасности, безопасность - это главное. Без соответствующего уровня безопасности о выборах не может быть и речи», - сказал Чорновил.

Он напомнил, что в украинском законодательстве уже закреплено, когда могут быть эти выборы.

«Есть закон, которого так добивался Запад, - об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО - украинский закон. Он не действующий, так как не наступили условия», - сказал Чорновил, отметив, что этот статус особого местного самоуправления вступит в силу после выборов.