Игры с гормонами могут изменить цвет вашей кожи
04.05.2016 17:19

Пигментацию кожи при загаре можно регулировать с помощью эстрогена и прогестерона — двух важнейших женских половых гормонов. Об этом сообщает golos.ua.

По словам исследователей, эстроген делает кожу более темной, а прогестерон, наоборот, высветляет ее.

Кроме этого, исследователи выявили две молекулы, аналогичные гормонам по воздействию на клетки кожи, но лишенные их побочных эффектов.

В то же время, гормоны действуют на кожу совсем не так, как ультрафиолетовое излучение, стимулирующее выработку меланоцитостимулирующего гормона, который связывается с рецептором MC1R в клетках кожи и заставляет их вырабатывать меланин, что и делает кожу загорелой. Ни эстроген, ни прогестерон не способны связываться с этим рецептором.

В случае успешных клинических испытаний, на основе гормонов создадут кремы, которые помогут людям с нарушениями пигментации (например, витилиго, от которого страдал Майкл Джексон).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.