10.01.2005 20:56
Первое заседание белорусско-суданской комиссии по сотрудничеству открылось в понедельник в Минске. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в белорусском МИД, в состав суданской делегации входят министры промышленности, внешней торговли, энергетики и горнорудной промышленности, представители деловых и финансовых кругов Судана. Стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества в области промышленности, нефтехимии, торговли, науки и образования, а также дальнейшего развития договорно-правовой базы.

Комиссия создана для реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита в Белоруссию в июле 2004 года президента Судана Омара аль-Башира. Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил тогда, что рассматривает Судан в качестве «особо перспективного» политического и экономического партнера в африканском регионе.

По информации белорусского МИД, основу белорусского экспорта в Судан в 2004 году составили поставки грузовых автомобилей, тракторов, частей и оборудования к автомобилям и тракторам, двигатели внутреннего сгорания, шины. Из Судана в Белоруссию в незначительных количествах импортировалась сельскохозяйственная продукция. В то же время по утверждению западных источников, Судан получал из Белоруссии «весьма качественное оружие: танки T-55, боевые вертолеты Ми-24».

Также напомним, что на прошлой неделе в столице Кении Найроби при участии государственного секретаря США Колина Пауэлла правительство Судана и повстанцы, действующие на юге страны, подписали мирное соглашение, которое должно положить конец самой длительной в Африке гражданской войне. В результате многолетней войны между мусульманами, живущими преимущественно на севере страны, и христианами и анимистами — на юге, погибли около 1,5 млн. человек.