По Донецку ходят слухи о возвращении в Украину
10.05.2016 11:13

Даже некогда лояльные к республике жители Донецкого региона становятся все больше проукраинскими.

В большей степени это связано с экономической ситуацией в «ДНР», пишет facenews.

«Сейчас ни в Одессу не поедешь, ни в Карпаты. Раньше мог зайти в «Спортмастер» и накупить себе футболок по скидке, а теперь что? Джинсы хотел купить: дешевле 5 тысяч рублей – не подходи», – рассказывает 25-летний Максим Колесников.

В мае 2014-го он активно разносил приглашения на так называемый референдум. Молодой человек всегда считал себя россиянином и искренне верил в быстрое, а главное, безболезненное присоединение Донбасса к Российской Федерации.

Сегодня Максим не считает себя проукраинским, однако и с приверженцами «русского мира» уже не отождествляет. Вместо этого произносит уже мейнстримную фразу: «Да мне все равно. Пусть вернется Украина, лишь бы уже не воевали».

Говорит, что между дончанами действительно распространяются слухи, что контроль Украины на территорию вернется где-то через полгода. В связи с этим многие местные сегодня живут со страхом перед потенциальными проверками Службы безопасности Украины. В свою очередь проукраински настроенным гражданам такие слухи только подогревают веру – Украина их не оставила.