11.01.2005 08:58
Центральный районный суд Симферополя поставил точку в громком уголовном «деле о резне в «Коттоне». Как сообщает Новый Регион (Крым), последнее слушание состоялось 28 декабря.

Суд приговорил группу активистов меджлиса (нелегального самопровозглашенного этнического «парламента» крымских татар) к различным срокам лишения свободы. Так, бывший член меджлиса Куртсеит Абдуллаев признан организатором ряда нападений крымских татар на журналистов и жителей Симферополя. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения (прокурор ходатайствовал о 13-летнем наказании).
Кроме Абдуллаева на скамье подсудимых оказались еще четыре меджлисовца: Симар Хайрединов, Эльвис Куртаметов, Фахри Сеитхалилов и Дилявер Максудов, которых суд приговорил к восьми, пяти, трем с половиной и двум годам лишения свободы соответственно.

Напомним, в резонансном уголовном деле были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Напомним, во время выборов Президента Украины меджлис поддержал кандидата Виктора Ющенко. Два лидера этой организации – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - являются народными депутатами Украины и входят во фракцию Ющенко «Наша Украина». Руководство меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».