11.01.2005 09:53
На 12 участников митинга, который прошел в понедельник в Подмосковье на Ленинградском шоссе, составлены протоколы об административных нарушениях. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах Московской области.
Собеседник агентства напомнил, что накануне около 11.00 мск движение по Ленинградскому шоссе в районе остановки "Бутаково" (Химкинский район Московской области) было практически полностью блокировано более чем 300 пенсионерами.

Митингующие протестовали против повышения тарифов на коммунальные услуги и замены льгот по бесплатному проезду ветеранам денежными выплатами. Автомобили, следовавшие в сторону Москвы по Ленинградскому шоссе, направлялись объездным путем через Химки.

По данным районного УВД, в митинге принимали участие около 150 человек.

Через два с половиной часа после начала акции протеста милиция оттеснила митингующих с проезжей части. "С пенсионерами встретились начальник Главного управления региональной безопасности администрации области, начальник ГУВД и глава местной администрации, после чего собравшиеся разошлись и движение по трассе было восстановлено", - напомнил собеседник агентства.

По данным источника в МВД России, аналогичные требования накануне в ходе митинга у здания городской администрации в Альметьевске (Татарстан) выдвинули около 1000 местных жителей. Митинговали в понедельник и в городе Старый Оскол (Белгородская область). Там около 30 человек на одной из остановок перекрыли движение трамваев, протестуя против отмены льгот пенсионерам по проезду в общественном транспорте.

Все акции протеста после переговоров с администрацией были прекращены, сообщил собеседник агентства.