25.11.2008 18:07
Украине следует отнестись к газовому вопросу серьезней и вести себя более дипломатично. Об этом сказал народный депутат Украины от фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя по просьбе From-UA ситуацию с оплатой российского газа.

Напомним, Россия поставила Украине условие: оплатить весь газ, закаченный в газохранилища и пока не используемый. В свою очередь, премьер Тимошенко хотела бы получить отсрочку по платежам на несколько месяцев.

«Государство- это юридическое образование. Но отношения строятся на уровне людей, которые представляют эти юридические образования. Это уровень руководителей. Это обыкновенные живые люди. Это все равно, что если у вас кто-то занял деньги. Если это ваш друг или у вас хорошие человеческие отношения, то он подойдет, объяснит ситуацию и попросит отсрочить на месяц-два. Вы скажете: конечно. По-человечески подойдете. А если вы ему заняли, а он начал хамить вам и идиотом называть на улице, а потом придет просить перенести срок, что вы ему скажете? Плати сегодня, иначе в суд подам! Ведь почему всплыла сумма 2,4 млрд. именно сейчас? Это же не весь долг сегодняшний. Это как раз тот случай, когда начали хамить с нашей стороны. Медведева пригласили на годовщину Голодомора. А перед этим говорили, что Голодомор – это геноцид русского
народа над украинским. Естественно, он не мог приехать на похороны украинско-российской дружбы», - считает Чечетов.

«В данной ситуации надо договариваться. Надо не в Грузию ездить и не в Прибалтику, надо в Россию ехать, налаживать отношения, которые разрушили. Понятно, что Президент и премьер не замерзнут в норковых шубах, в машинах. А людям что думать? О людях надо думать. Надо забыть про западные страны, а ездить через день в Россию и договариваться. Надо подписывать договор по газу, но, прежде всего, надо не хамить. Надо понимать, что у нас есть великий стратегический сосед, партнер, дружественная страна и братский народ», - пояснил депутат.

Также, по мнению Чечетова, позиция главного регионала Януковича в налаживании отношений с Россией является наиболее верной.

«Правильно Янукович сказал, выступая на съезде «Единой России»: надо в интересах наших стран и народов консолидированно увязать наши интересы и попытаться вместе обезопасить себя от последствий этого тяжелого кризиса. И, прежде всего, это в наших интересах, потому что мы энергетически зависим от России. Чем лучше у нас будут отношения с Россией, тем легче мы перезимуем и тем легче будут последствия кризиса, что на нас накатился», - сказал политик.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.