11.01.2005 13:00
Количество профессиональных союзов всеукраинского статуса, а также политических партий в Украине на протяжении последнего года перешло на измерение трехзначными числами. В частности, в течение 2004 года Министерством юстиции Украины было зарегистрировано 5 всеукраинских профсоюзов и 1 профсоюзное объединение, после чего, по состоянию на 1 января 2005 года, их количество в Украине составило 106.

Политических партий в течение последнего года было зарегистрировано 8, на 1 января 2005 года их количество в Украине составило 104 партии. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович по итогам легализации Минюстом Украины объединений граждан и политических партий на протяжении 2004 года, сообщили в пресс-службе министерства.

А. Лавринович отметил, что большинство всеукраинских профсоюзов и их объединений, зарегистрированных в стране на протяжении 13 лет независимости, аккумулированы в сравнительно ограниченном количестве сфер. Преимущественно это транспортная отрасль, топливно-энергетический, агропромышленный комплексы и сфера предпринимательства.

В частности, 8 профессиональных союзов объединяют работников транспортной отрасли, 8 – топливно-энергетического комплекса, 7 – предпринимателей малого и среднего бизнеса, 5 – авиационной отрасли, 5 – водного хозяйства, 4 – машиностроения, 3 – агропромышленного комплекса. В Украине также зарегистрировано 12 объединений профессиональных союзов – конгрессов, лиг, федераций и т.п.

Тем не менее, на протяжении последнего года, отметил А. Лавринович, в Украине были созданы профессиональные союзы, которые приобщили к всеукраинскому профсоюзному движению до сих пор незадействованные сферы народного хозяйства и жизнедеятельности украинцев. В частности, в 2004 году был создан профсоюз работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей, работников органов государственной статистики, работников Пенсионного фонда Украины, работников социальной сферы и профессиональный союз работающих за границей.

Что касается новообразовавшихся в 2004 году партий, то, как сообщил министр юстиции, их регистрация происходила преимущественно во второй половине года. В частности, в июне была зарегистрирована Партия "Возрождение", в июле - Социально-христианская партия, в августе - Всеукраинская политическая партия "Братство", в сентябре - Партия "Народная власть", в октябре - Партия государственного нейтралитета Украины и Колхозная партия Украины, в декабре - партия "Народный выбор" и Партия свободы.

Кроме того, по словам министра, в течение почти года после проверки 2003 года политических партий на соблюдение ими требований законодательства и последующей отмены регистрации 27 партий, в стране не было создано ни одной партии.