11.01.2005 14:40
Россия в дальнейшем будет повышать цены на энергоносители для Украины, добиваясь максимальной выгоды для себя и не проникаясь украинскими проблемами. Такое мнение высказала президент Центра региональных стратегических исследований (Москва) Марина Лужикова.

«Россия будет вести себя так, чтобы иметь как можно большую экономическую выгоду без всяческих сантиментов и скидок, учитывая «братскую дружбу», - заявила аналитик, комментируя слова российского президента Владимира Путина, который призвал новое руководство Украины к прагматизму в отношениях.

Лужикова заметила, что такую политику инициируют уже давно российские транснациональные компании. По словам аналитика, в октябре прошлого года представитель одной из крупнейших российских нефтяных компаний «Лукойл» заявил, что цены на энергоносители для Украины после ввода в эксплуатацию Балтийской трубопроводной системы должны быть на уровне общеевропейских (новый трубопровод, которым нефть поставляется на европейские рынки в обход Украины – ред.), сообщает ForUm со ссылкой на «ПроЕвропу».

«Теперь Украина, а не Россия, должна заинтересовывать в себе и договариваться с россиянами», - сказала Лужикова. «Если начались взрослые «мужские игры», то надо быть взрослыми во всем», - подчеркнула аналитик.

Как известно, Россия поставляет свыше 90% нефти и свыше 20% газа, необходимых Украине.