11.01.2005 15:05
Во вторник, 11 января, в Симферополе возле здания Генконсульства России состоялся митинг инициативной группы крымчан и представителей Прогрессивной Социалистической партии, передает Новый Регион – Крым. Собравшиеся выразили протест против решения ЦИК, которым Ющенко признан победителем президентских выборов.

По мнению пикетчиков, в ходе выборов были нарушены права украинских избирателей и Россия должна помочь защитить их интересы.

«Мы собрались возле консульства для того, чтобы на нас, русскоязычный народ, обратили внимание. Сейчас у нас забрали последнее – право выбора, значит мы для власти не народ, а быдло, а быдло - это скот, предназначенный для убоя, поэтому мы будем стоять до последнего», – заявил «Новому Региону» председатель инициативной группы избирателей Виктора Януковича в Крыму Святослав Капаней.

По его словам, в преддверии переголосования второго тура инициативная группа собрала на центральной площади Симферополя 27 тысяч подписей крымчан о категорическом неприятии Ющенко в качестве президента. Сегодня подписные листы направлены уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой.

«Личность Ющенко и его программа абсолютно неприемлемы для украинцев», – заявил Капаней.