11.01.2005 16:45
Новому Кабинету министров и Верховной Раде Украины в первом квартале нужно изыскать около 12 млрд. грн. для обеспечения реализации положений закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Такой прогноз сделал сегодня на брифинге замглавы Администрации Президента Украины, руководитель главного Управления по вопросам экономической политики АП Павел Гайдуцкий.

Гайдуцкий напомнил, что президент Украины вчера, 10 января, подписал изменения к закону. Законом устанавливается новый размер минимальной пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин – 20 лет страхового стажа на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (300 грн.).

По словам Гайдуцкого, законом также вводятся доплаты пенсионерам в размере 1% за каждый год сверх стажа для мужчин 25, а женщин – 20 лет.

В то же время, отметил Гайдуцкий, закон не предусматривает источников этих расходов, более того, необходимые расходы продолжаются уточняться, передает «УНИАН».

По словам Гайдуцкого, реализация данных положений закона потребует, кроме предусмотренных государственным бюджетом Украины на 2005 год дотаций Пенсионному фонду в сумме 6 млрд. грн., дополнительно еще 10-12 млрд. грн.

Гайдуцкий подчеркнул, что народным депутатам придется возвращаться к закону о бюджете-2005 и предусмотреть в нем расходы на эти цели.