11.01.2005 17:36
Центральная избирательная комиссия утвердила средние нормы расходов избирательных комиссий на 2005 год. Как передает Лига, ЦИК на своем заседании во вторник приняла соответствующее постановление.

Так, согласно этому постановлению, средние нормы расходов для территориальных избирательных комиссий составляет 7,612 тыс.грн., а для участковых избирательных комиссий – 1,071 тыс.грн.

Заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук отметила, что комиссии фактически продолжают работать, невзирая на фактическое завершение избирательного процесса.

В свою очередь, председатель ЦИК Ярослав Давыдович сказал, что в ближайшее время Комиссия будет ставить вопрос перед Министерством финансов относительно выплаты вознаграждений членам комиссий, которые работали в течение всех трех туров выборов Президента. Он отметил, что этот вопрос пока не урегулирован.

Он также добавил, что в ближайшее время будет определен порядок закрытия счетов избирательных комиссий, сдачи ими имущества, проверки соответствующих актов Контрольно-ревизионным управлением относительно финансовой деятельности комиссий.

В интервью журналистам Я.Давыдович сказал, что все средства, которые останутся после завершения избирательного процесса, будут возвращены государству.

Вместе с тем, ЦИК на своем заседании рассмотрела вопросы, касающиеся штатного расписания Комиссии и автохозяйства Центризбиркома. Председатель ЦИК Я.Давыдович во время рассмотрения этого вопроса отметил, что ЦИК еще в 2004 году приняла соответствующее постановление, утверждающее штатное расписание ЦИК. Он сказал, что оно в ближайшее время должно быть проанализировано специальной рабочей группой. По словам Я.Давыдовича, этот вопрос будет вынесен на заседание ЦИК после окончания избирательного процесса по выборам Президента государства.