11.01.2005 22:00
Во вторник в турецком городе Стамбул начала свою работу главная планирующая конференция по подготовке учений “Черноморское партнерство-2005”. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

В работе конференции принимают участие представители военных флотов стран Черноморского региона. Наше государство на конференции представлено офицером Командования Военно-морских сил ВСУ.

Ожидается, что в ходе конференции ее участники обсудят содержание, этапы и место проведения будущих учений, состав сил и средств, порядок организации связи, план развития обстановки и боевых распоряжений на каждый эпизод маневров, передает «УНИАН».

Темой “Черноморского партнерства-2005” определено проведение морской миротворческой операции, а целью - улучшение стандартов взаимосовместимости военных флотов стран Черноморского региона во время их проведения, а также продолжение сотрудничества в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”.

Организатором будущих маневров, которые ежегодно проводятся в турецких территориальных водах, являются Военно-морские Силы Турции, а руководство “Черноморским партнерством-2005” будут осуществлять представители командования Северной морской зоны ВМС Турции.

В ходе активной фазы учений, которую запланировано провести в апреле текущего года, военные моряки Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины отработают задачи по общему маневрированию кораблей, передаче грузов на ходу, ведению противовоздушной и противокорабельной обороны, проводке за тралами, поиску и спасению человека, оказавшегося за бортом, поиску и наблюдению за подводной лодкой, контролю над судоходством, предоставлению гуманитарной помощи, а также проведут артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям. К маневрам традиционно будут привлекаться корабли классов “фрегат”, “корвет” и “тральщик”.

В разные годы Военно-морские Силы ВС Украины на учениях “Черноморское партнерство” представляли фрегат “Гетман Сагайдачный”, морского тральщик “Желтые Воды” и корвет “Луцк”.

Работа главной планирующей конференции по подготовке учений “Черноморское партнерство-2005” продлится до 14 января.