11.01.2005 22:11
В центре Донецка состоялся митинг сторонников кандидата на пост президента Виктора Януковича. «Бело-голубые» требовали от Виктора Ющенко отказаться от статуса кандидата на пост главы государства.

На центральной площади города установлено три палатки, несмотря на запрет Донецкого горсовета разбивать палаточные городки. По словам организаторов митинга, палатки будут стоять, пока легитимно избранным президентом не будет объявлен Янукович. Однако горсовет намерен обращаться в суд по этому поводу, сообщает ForUm .

В то же время участники митинга приняли решение с утра 12 января начать пикетирование городского совета. Они будут требовать от городского головы Александра Лукьянченко отозвать судебный иск о запрете палаточного городка на площади Ленина.

На митинге выступила секретарь донецкого обкома Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Людмила Каеткина, которая призвала участников митинга «защитить наш городок». «Я призываю всех, кто может, шахтеров, казаков, бывших военных, кто может организовывать людей, чтобы организовать дежурство, чтобы мы могли защищаться, чтобы нас не смели», - сказала Каеткина. По ее словам, «вокруг Януковича собрались предатели, которые перекрасились.