Сети — об украинском дипломате: Будь как наш посол в Хорватии!
01.06.2016 13:03

В социальных сетях разразился восторг после публикации российских СМИ информации про действия посла Украины в Хорватии Александра Левченко в отношении России.

Активнее всего на данное событие отреагировали пользователи Facebook, передает Апостроф.

"Будь, как наш посол в Хорватии! Доброе утро!" - пишет шуточный аккаунт Министерство эмиграции.

"Хороший у нас посол в Хорватии, все правильно делает ггг", - написал блогер Иван Оберемко.

Российский журналист Дарья Асламова на разговоре главы МИД России Сергея Лаврова с представителями российского издания "Комсомольская правда" заявила, что российские послы, в отличие от дипломатов США и Украины, не ведут активной информационной деятельности.

На что Лавров ответил, что послы РФ в США, ООН, Ливане, Ираке и Сирии регулярно выступают по телевидению.

"Поймите еще одну вещь. Появление на первых полосах газет, колонки, на телевидении, на радио – это далеко не вся работа", - добавил Сергей Лавров.

Напомним, чем еще отличился Александр Левченко: он отклонил приглашение российского коллеги Анвара Азимова посетить прием в посольстве РФ по случаю Дня российской дипломатии. Дипломат считает неприемлемым посещать коллег из России на торжественных празднествах, когда Украина находится в состоянии войны с РФ. Он попросил больше не присылать подобные приглашения.

Новость сообщила пресс-служба посольства Украины в Хорватии.

В Открытом письме к послу РФ в Хорватии Левченко отметил, что был удивлен, получив приглашение Азимова на прием.

«Россия де-факто ведет против Украины войну, в которой погибли тысячи моих соотечественников, оккупировала наш Крым и часть Донбасса, а российская дипломатия, в том числе и Вы лично, самоотверженно эту агрессию оправдывает», - пояснил он свое недоумение.

Левченко отметил, что не мог просто проигнорировать приглашение, оставив его без ответа. Во избежание недоразумений он решил предоставить дипломатическое и публичное обоснование, почему он так поступил.

«Если бы я его принял, то тем самым по сути признал бы оккупацию Россией украинских территорий, унизил бы и себя, и свою Родину. Поэтому в приглашении, которое выглядит, как дружеский жест, я чувствую скрытое пренебрежение», - считает Левченко.

Посол утверждает, что, отклоняя приглашение, он не отвергает идею примирения, но при условии, что РФ вернет Украине Крым «и другие захваченные территории». Еще одним обязательным, по его мнению, условием примирения является наказание всех виновных в начале агрессии со стороны РФ.