Медведев смягчает продуктовое эмбарго
01.06.2016 19:30

Российское правительство решило смягчить продуктовое эмбарго. В Россию можно будет ввозить мясо крупного рогатого скота и птицы, а также свежие и сушеные овощи, предназначенные для производства детского питания, сообщает Би-би-си со ссылкой на постановление, опубликованное на интернет-портале правовой информации.

"Министерство сельского хозяйства России должно подтвердить целевой характер ввоза продуктов, а для этого ему необходимо разработать порядок подтверждения целевого ввоза", - говорится в сообщении, передает УНИАН.

Отмечается, что в конце мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что он поручил подготовить предложения по продлению запрета на импорт продукции из стран, которые ввели санкции против России из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе. Причем запрет будет введен не на год, а сразу до конца 2017 года.

До этого о продлении санкций против России из-за оккупации Крыма заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Страны Запада ввели в основном финансовые санкции против некоторых россиян и российских компаний, причастных к аннексии Крыма и военных действий на Донбассе.

Россия с августа 2014 года запретила импорт продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. Постепенно санкции были расширены на другие страны, присоединившихся к санциям относительно России, включая Албанию, Черногорию и Украину.