Чем Путин с Лавровым пытаются соблазнить Киев
02.06.2016 13:40

Президент России Владимир Путин готов к мирному сосуществованию с Западом, но надеется сохранить контроль над юго-востоком Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал историк и публицист Андрей Пионтковский.

По его мнению, политический вектор Москвы направлен на постепенную сдачу оккупированных территорий Донбасса, а не на эскалацию конфликта на юго-востоке Украины.

"Вообще по всему поведению Путина и так называемого российского истеблишмента можно сделать вывод, что они бы сейчас согласились на "Черт с ним, с Донбассом! Уходим на "Крым наш" – на такое мирное существование с Западом", – уверен Пионтковский.

При этом "прямо сегодня отдать границу, вывести войска будет для Путина очень крупным личным политическим поражением, но такой настрой в истеблишменте есть", подчеркнул историк.

"Путин с Лавровым (Сергеем Лавровым, министром иностранных дел РФ. – "ГОРДОН") еще надеются соблазнить Киев иллюзией территориальной целостности и втолкнуть эту Лугандонию в Украину, но на своих условиях: при сохранении границ, но при полном контроле над ней. Продолжается сейчас игра на перетягивание каната", – считает Пионтковский.

По его мнению, в этом вопросе руководство РФ рассчитывает на содействие со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

"Они надеются, что в какой-то степени помочь в этом могут Меркель и Олланд как гаранты мирного процесса, для которых очень важно выполнение Минских соглашений: они за это Нобелевские премии могут получить", – отметил историк, добавив, что украинские власти пока не поддаются на ход Кремля, при котором РФ не претендует на территориальную принадлежность Донбасса, но сохраняет над ним контроль.

"Время идет, а Киев на эту приманку не соглашается. В Москве размышляют, что вектор может идти уже только в одну сторону: не эскалации, а постепенной сдачи Донбасса. И это будет возможно, если Киев продолжит твердо стоять на своем и не соглашаться на какую-нибудь дурацкую федерализацию, выборы при полном контроле этих захарченок, плотницких, моторол и так далее..." – подчеркнул Пионтковский.

Он резюмировал, что между Россией и Украиной происходит "игра нервов".

"Кто дрогнет первым? Последние сигналы показывают, что дрогнул если не Путин, то значительная часть российского истеблишмента – точно", – резюмировал публицист.