Что происходит с мозгом человека при ожирении
02.06.2016 19:41

При накоплении лишней массы тела происходят структурные изменения в головном мозге человека. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Уппсалы (Швеция) сообщил Golos.ua.

В ходе научного эксперимента, группа ученых под руководством Саманты Брукс с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследовала головной мозг 292 взрослых мужчин и женщин-добровольцев, чей вес был на одном уровне в течение пяти лет - непосредственно до и сразу после сканирования.

Среди участников исследования были как страдающие ожирением, так и имеющие нормальные показатели массы тела.

Исследователями было выявлено сокращение участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита у пожилых людей с ожирением - размер переднего мозгабыл значительно сокращен.

Последующие эксперименты позволили установить ослабление умственных способностей у пациентов с ожирением по сравнению с их сверстниками, имеющими нормальную массу тела.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.