Голосование за конституционные изменения: Савченко хотят отправить за границу?
03.06.2016 14:55

В Верховной Раде не насобирают нужно количество голосов за изменения Конституции относительно особого статуса Донбасса. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

"Изменения, которые являются законодательным основанием реализации политической части Минских соглашений, вряд ли проведут через парламент. Учитывая военную реэскалацию на Донбассе. Только за май погибли 26 украинских военных. Поэтому голосование на этой сессии маловероятно", - пояснил политолог.

Эксперт считает, что президент не хочет продвигать конституционные изменения. Поэтому никаких запасных сценариев на Банковой не готовят.

"Сценарий с отправлением Савченко за границу на время голосования более вероятен, чем реальный. Есть скорее запасным, чем основной. Если согласиться с тем, что все будет решать Савченко, то даже при таких условиях вряд ли у Порошенко есть планы сегодня любой ценой протолкнуть через парламент Минские соглашения", - отметил Карасев.

"Ключевой момент - возвращение контроля над границей. Если оно не фейковое, а реальное, тогда все риски значительно меньше. Потому сможем приступать к реинтеграции Донбасса. Если этого нет, то отсутствует смысл выполнять Минские соглашения.

Потому что нет уверенности в области безопасности составляющей проведения выборов. Что Донбасс не останется токсической территорией, которая является форпостом продвижения России на Украину. В парламенте никто не уверен, что контроль над границей реалистично взять до конца этого года", - резюмировал политолог.