Женщина бросит курить, если откажется от сигареты в этот период
03.06.2016 15:00

Как известно, избавиться от пристрастия к табаку весьма сложно, и большинство курильщиков нуждаются в помощи никотиновых пластырей, ингаляторов или жевательной резинки. Но когда дело касается женщин, отказ от курения в определенное время менструального цикла может помочь гораздо быстрее бросить вредную привычку, пишет Вестник здоровья.

Ученые из Университета Пенсильвании обнаружили, что женщины, которые хотят бросить курить, гораздо успешнее делали это во второй половине менструального цикла. Это связано с тем, что в первой половине цикла уровни гормонов эстрогена и прогестерона снижаются.

В то же время активность системы вознаграждения мозга усиливается, что приводит к более неконтролируемым позывам курить.

В последнем исследовании специалисты разделили женщин на две группы в зависимости от того, в какой фазе менструального цикла они находились. Половина группа была в фолликулярной фазе, или первой части, цикла. Она начинается в первый день менструаций и заканчивается, когда начинается овуляция (примерно с 1 по 13 день).

Остальные женщины были в лютеиновой фазе – от дня начала овуляции (14-15 день) до первого дня следующего цикла женщины. Эксперты обнаружили, что в первой половине цикла уменьшается связь между частью мозга, которая помогает принимать правильные решения (регионы кортикального контроля), и системой вознаграждения (вентральный стриатум).

Это значительно повышало риск продолжения курения и рецидива.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.