Чтобы спасти мозг, нужно немного напрячься: неожиданные выводы ученых
03.06.2016 17:21

Физические упражнения могут увеличить выработку ключевого белка, который может помочь сохранить мозг активным, а также снизить риск развития неврологических заболеваний, таких как деменция, показало новое исследование ученых из Нью-Йоркского университета, пишет Вестник здоровья.

Полученные данные продемонстрировали, что во время тренировки в головном мозге грызунов естественным образом накапливаются некоторые химические вещества, которые активизируют производство белка BDNF.

Этот белок укрепляет память, способствует образованию новых нервных клеток и помогает поддерживать мозг млекопитающих здоровым. Такие результаты были получены, когда эксперты сравнили мозг мышей, которым было разрешено заниматься на колесе по собственному желанию в течение месяца с мозгом мышей, которые не имели такой возможности.

По словам специалистов, во время физической активности в печени вырабатывается химическое вещество под названием бета-оксибутират (DBHB), которое вызывает определенные биологические реакции, стимулирующие ген BDNF производить больше одноименного белка.

Кроме того, вещество DBHB, которое накапливается в организме и в мозге в ходе выполнения физических упражнений, предотвращает активизацию других белков в мозге, которые подавляют производство белка BDNF путем изменения среды гена BDNF.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.