В НАТО вычислили место, где Россия может напасть на ЕС
07.06.2016 08:28

В Европейском союзе наиболее слабым звеном в случае российской военной агрессии могут стать Польша и Литва.

Об этом заявил в Twitter военный эксперт AtlanticCouncil Деймон Уилсон, передает Обозреватель.

В качестве подтверждения своих слов он опубликовал карту, на которой обозначен узкий коридор польско-литовской границы, с одной стороны которого находится Калининградская область, а с другой – дружественная России Беларусь.

Уилсон напомнил историю противостояния между Западом и СССР, когда аналогичный участок (Фульдский коридор. – Ред) находился на коротком участке границы между ФРГ и подконтрольной Советскому Союзу Восточной Германией. По его словам, в современных условиях польский приграничный город Сувалки может оказаться в котле.

По его словам, в будущем НАТО может столкнуться с ситуацией, когда "классический" Фульдский коридор в случае вспышки холодной войны может переместиться на север Польши.

Справка. Фульдский коридор — область в германской земле Гессен, начинающаяся от границы с Тюрингией в районе города Фульда и пролегающая в направлении Франкфурта-на-Майне. С 1945 года начало Фульдского коридора находилось на линии размежевания между советской и американской оккупационными зонами в Германии, в дальнейшем — на государственной границе между ГДР и ФРГ. Понятие "Фульдского коридора" использовалось в военном планировании НАТО в период Холодной войны — этот участок считался одним из наиболее вероятных направлений вторжения в Западную Европу сил Организации Варшавского договора.