13.01.2005 11:22
Если ЕЭП будет отброшен, то Украина очень много потеряет. Об этом заявил и. о. премьер-министра Николай Азаров в интервью газете «Аргументы и факты», передает УНИАН.

«Единое экономическое пространство – это уже созданный позитив», - отметил он.

По его словам, наша страна долгие годы добивалась от России, Казахстана и Белоруссии создания полномасштабной зоны свободной торговли. Все это время Россия не шла нам на уступки. За прошедший год мы добились от нее понимания того, что наши страны должны создать полномасштабный общий рынок. И наши товары и услуги, наш капитал и рабочая сила должны в России работать под защитой национального законодательства, так же, как в России работает российский капитал. «То есть, по сути, Россия признала нас равными участниками своего рынка. Зачем же от этого отказываться?» - сказал он.

Кроме того, он отметил, что «идея создания общего рынка четырех стран – сугубо экономическая». «Она вовсе не противоречит нашей стратегии европейской интеграции. Ее задача – открыть нам рынки наших стран-соседей, ведь наши товары на них наиболее конкурентоспособны. Положительные перспективы ЕЭП не может не понимать ни один разумный экономист», - подчеркивает Азаров.