13.01.2005 12:39
Вывод украинского миротворческого контингента из Республики Ирак должен осуществляться только в тесном взаимодействии с партнерами по многонациональным силам. Об этом говорится в письме-обращении военнослужащих 7-й омб, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

В частности, в письме говорится: «Выполняя задачи по поддержанию мира и стабильности в Республике Ирак, мы понимаем, что на сегодняшний день возникла необходимость выведения нашего контингента из этой страны. Мы готовы выполнить приказ о выводе войск, но сам процесс будет длительным и требует принятия военных и политических решений, обсуждения проблемных вопросов на высших уровнях. Вывод контингента из Ирака должен осуществляться только в тесном взаимодействии с партнерами по многонациональным силам. Ведь собственными силами это сделать будет невозможно».

Также миротворцы высказали благодарность украинскому народу, руководству государства, представителям исполнительной и законодательной власти, странам мира, всем тем, кто поддержал их в трудную минуту, передает ИА «Новости-Украина».

«9 января мы потеряли восемь наших боевых собратьев. Мы потеряли тех, с кем плечо к плечу выполняли боевые задачи на иракской земле. Еще шестеро наших товарищей вследствие взрыва были ранены. Находясь за две с половиной тысячи километров от Родины, мы ощущаем Вашу поддержку», - подчеркивается в письме.

Кроме того, в письме идет речь о том, что «именно благодаря деятельности украинского миротворческого контингента провинция Васит имеет репутацию одного из самых спокойных регионов Ирака, несмотря на то, что в апреле и августе 2004 года здесь находилась одна из самых горячих точек шиитского восстания».