13.01.2005 13:01
Верховная Рада Украины преодолела вето президента Украины Леонида Кучмы на Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины». «За» проголосовали 318 народных депутатов, передает ForUm.

Согласно закону, из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского Автономной Республики Крым и городов областного значения будут финансироваться: участковые больницы; медицинские амбулатории; фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты; государственные культурно-просветительские и театрально-зрелищные программы (театры, библиотеки, музеи, выставки, дворцы и дома культуры, школы эстетического воспитания детей); сельские, поселковые и городские дворцы культуры, клубы и библиотеки.

Сейчас вышеупомянутые заведения культуры и здравоохранения финансируются за счет расходов, которые осуществляются из бюджетов сел, поселков, городов районного значения.

Президент Украины предлагал оставить существующий на сегодняшний день порядок финансирования сельских, поселковых и городских дворцов культуры, клубов и библиотек. Это он мотивировал тем, что предложенный законом порядок финансирования заведений культуры не соответствует части 2 статьи 143 Конституции Украины, согласно которой средства районных бюджетов используются для выполнения общих проектов территориальных общин или для реализации общих социально-экономических и культурных программ.

Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» был принят 23 сентября 2004 года. 15 октября 2004 года президент Украины вернул закон в Верховную Раду со своими предложениями.