13.01.2005 13:04
Смена властных элит посредством политтехнологий является угрозой всем странам СНГ и России, в частности, считает председатель Иполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, передает РИА "Новости".

"В перечень вызовов и угроз ХХ1 века можно отнести политические технологии, направленные на смену властных элит", - сказал он в четверг, 13 января, на пресс-конференции в Москве.

По словам Рушайло, в мировом сообществе идет борьба за сырьевые рынки сбыта. "То, что мы наблюдаем, - это достижение этих целей", - отметил он.

"Смена властных элит посредством политтехнологий - это угроза всем государствам СНГ и России, в частности. Не замечать и не реагировать на это было бы неправильным", - заявил Рушайло.

Он напомнил высказывания американского политолога Збигнева Бжезинского, который считает, что ситуация в Украине повлияет в последующем на ситуацию в Белоруссии, Молдавии и странах Закавказья.

"Означает ли это, что перечисленные республики ожидают события, произошедшие в Киеве? Мы анализируем события в СНГ и делаем определенные прогнозы", - отметил Рушайло.