13.01.2005 13:49
Зафиксирован первый случай заражения сетевым червем Cabir.a мобильного телефона, находящегося в эксплуатации на территории России. Об этом сообщила пресс-служба "Лаборатории Касперского".

Согласно данным компании, Россия стала девятой страной, где зафиксировано заражение Cabir.a у реального абонента. Проникновение Cabir.a в мобильные телефоны уже зарегистрировано в Сингапуре, на Филиппинах, в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Индии, Финляндии, Турции и Вьетнаме, сообщает "Интерфакс".

Cabir.a инфицирует мобильные телефоны под управлением операционной системы Symbian OS. Согласно пресс-релизу, в качестве первого российского носителя сетевого червя выступил телефон Nokia 7610.

Чтобы избежать заражения мобильных телефонов, функционирующих на платформе Symbian OS, их владельцам рекомендуется не использовать систему передачи данных bluetooth в режиме "видимости для всех", не принимать файлы от незнакомых отправителей, а также установить на мобильный телефон вспомогательную программу для поиска и удаления вируса Cabir.a.

Антивирусные эксперты также уже зафиксировали появление новой версии вредоносной программы для мобильных телефонов. Речь идет о вирусе Trojan.SymbOS.Skuller, который на сей раз оказался замаскирован под игру Metal Gear Solid. В числе телефонов, уязвимых для этой программы, оказались аппараты производства компаний Nokia, Siemens, Panasonic и Sendo. Вирус, созданный на основе Cabir.a, нейтрализует антивирусное программное обеспечение телефона.