Зачем человеку, живущему в ДНР/ЛНР, справка переселенца
15.06.2016 14:10

Люди возвращаются на неподконтрольные территории, так как устают жить в подвешенном состоянии: пока никто не видит перспективы глобального урегулирования конфликта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил волонтер из Донецка, член группы «Ответственные граждане» Энрике Менендес.

Комментируя заявление Павла Жебривского о том, что 490 тысяч зарегистрированных в Донецкой области переселенцев проживают на оккупированной части Донбасса, наш собеседник отмечает следующее: «Сегодня определить, где вообще живет человек, не так уж просто. Для этого нужно осуществить процедуру, которая по масштабу была бы похожа на перепись населения».

«Например, 4 месяца назад нашу группу «Ответственные граждане» запретили в Донецке, и мы не по своей воле вынуждены были переехать на подконтрольную Украине территорию. Но при этом ни один человек из нашей команды не зарегистрировался в качестве переселенца. Это же касается и половины моих знакомых, которые сейчас живут в подконтрольных Украине городах», - добавляет эксперт.

Энрике Менендес не исключает того, что существуют люди, получившие справку переселенца, но при этом либо вернувшиеся на неподконтрольную территорию, либо оттуда и не уезжавшие.

«Чаще всего люди делают справку переселенца для того, чтобы получать социальные выплаты, пенсию или просто иметь большую свободу передвижения. Ведь мы де-факто имеем один регион, разделенный линией разграничения пополам. Естественно, у людей колоссальное количество родственных и рабочих связей», - отмечает член группы «Ответственные граждане».

По словам волонтера, на неподконтрольной территории проживает, по разным оценкам, около 4 млн граждан Украины.

«Можно себе представить, чтобы эти 4 млн взяли и куда-то выехали? Да, люди получают справку переселенца, но при этом фактически таковыми не являются. А для чего они это делают? Потому что государство не придумало другой, более адекватной процедуры защиты прав граждан, которые оказались на временно неподконтрольной территории: как выплачивать им пенсии, соцвыплаты и пытаться хотя бы двигаться в направлении защиты социальных гарантий своих граждан», - добавляет собеседник издания.

По словам Менендеса, в последнее время наметился тренд на возвращение людей домой, и процесс только набирает обороты.

«Причин тому несколько. Во-первых, люди устают жить в подвешенном состоянии, потому что никто пока не видит перспективы глобального урегулирования конфликта. Во-вторых, многие люди действительно чувствуют привязанность к родной земле, есть какая-то форма регионального патриотизма. Знаете, как часто в стихах пишут, что «жить комфортно за границей, а умирать хочется дома». И многие люди, особенно это касается стариков, регион не покидали. В свою очередь, к старикам привязаны дети, которые за ними ухаживают», - отмечает эксперт.

«Жизнь на неподконтрольных территориях уже не та, какой она запомнилась тем, кто бежал от войны в 2014 году. Ситуация сейчас радикально отличается, поэтому и люди возвращаются – это видно невооруженным глазом», - добавляет Энрике Менендкс.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно заявлению главы Донецкой областной государственной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, 490 тысяч зарегистрированных в Донецкой области переселенцев проживают на оккупированной части Донбасса.