Кто заставляет украинских депутатов принимать «самоубийственные» законы
17.06.2016 16:31

Перемены, которые происходят в стране, от украинских депутатов особо не зависят. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил руководитель Школы политической психологии, лидер политической партии 5.10 Геннадий Балашов.

По словам нашего собеседника, сколько бы мы не ругали депутатов Верховной Рады, но под давлением МВФ и западных партнеров они приняли немало важных законов.

«В стране происходит очень много перемен. Принимаются положительные законы - гораздо больше, чем это было в прошлые созывы. Сколько бы мы не ругали, и как бы нам не нравилась эта ВР, но под чутким руководством МВФ и американцев депутаты оказались подвешенными за одно место. Теперь, под давлением кредитов, они принимают очень сложные, самоубийственные для самих себя законы», - отмечает политик.

По словам Геннадия Балашова, украинские депутаты делают ровно столько, сколько у них получается.

«Это и законы, которые обеспечивают либерализацию экономики, и законы по большой приватизации, и судоустройство, которое рано или поздно будет полезно для Украины. Ну а то, что люди недовольны, так они всегда недовольны, когда их делают более свободными - им кажется, что могли бы и больше сделать», - отмечает собеседник издания.

Нынешний депутатский состав, продолжает Геннадий Балашов, – это не политики в чистом виде, а «работники различных предприятий больших людей, которые стали народными депутатами».

«Их боссы находятся еще выше: это и президент Украины Петро Порошенко, и Яценюк со своей командой, и Садовой, который насажал туда секретарш и помощниц. Поэтому они сделали все то, что им по возможности дали сделать, а это и так достаточно много», - говорит эксперт.

По словам политика, перемены, которые происходят в стране, от украинских депутатов особо не зависят.

«Перемены происходят в силу того, что существует международное давление; их заставляют делать серьезные рыночные реформы, устранять олигархов из власти, из экономических процессов, продавать государственные предприятия, делать более либеральную экономику. А так как их это заставляют делать, то они, можно сказать, подневольные люди», - добавляет Геннадий Балашов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутаты Верховной Рады вернутся к работе в сессионном зале 5 июля.